加入收藏 设为首页
首页 元宝分局简介 新闻播报 警务公开 政策法规 警民互动 警方提示
 
新闻播报
警方提示
·电动车的防盗措施
·四小妙招防扒窃
·冬季煤炉取暖,您得留点儿神
·一个身份证可借几千块!现金贷…
·警方提示:逃生攻略之浓烟呛鼻…
·警方提示:寒流来袭,潜伏在“…
·网购达人要警惕了!不法分子假…
为您服务
警务报道 您现在的位置:首页 | 新闻播报 | 警务报道
 
辽宁:“安全隐患大家纠”提供线索789条
作者:郑明波 赵晓渊 邵磊 谭彦叙 | 文章来源:中国警察网 | 阅读次数:97 发布时间:2017-10-11 13:32:03
 安全隐患藏匿在社会生活各个角落,单凭公安机关的力量无法堵住每一个漏洞。怎么办?辽宁省公安机关借助互联网和新媒体手段,借群众的力量全面开启“互联网+查患治患”新模式,在消除交通、消防、治安隐患等方面发挥了积极作用。

  近日,辽宁省公安厅网站“安全隐患大家纠”栏目收到一条抚顺网民的留言:有人在小区内私设加油站,一些大型客货车在这里加油。这太危险了!抚顺警方根据网民提供的现场图片和信息,迅速查找到这家藏匿于居民区某车库的“黑加油站”,现场收缴汽油400余升,排除了这颗“定时炸弹”。

  群众动动指尖,参与维护社会平安

  “‘安全隐患大家纠’活动旨在通过‘指尖上的对话’,动员社会各界和广大人民群众共同参与,集中发现、收集、排查、消除可能影响社会治安稳定、危及人民群众人身财产安全的各种安全隐患,进一步增强群众的安全感和满意度。”辽宁省公安厅办公室副主任任立新介绍。

  为实现“用心纠隐患、指尖护平安”的目的,辽宁省公安厅充分发挥省、市、县三级公安机关115个公安政务网站、626个公安政务微博、359个公安政务微信的矩阵管理优势,周密安排部署,加强组织统筹。遵循“强化顶层设计、减轻基层负担、倡导集约建设”的原则,栏目将辽宁省公安厅门户网站作为建设主体,实现了“安全隐患大家纠”活动的“四统一”:统一链接、统一标识、统一受理、统一标准。辽宁省各级公安政务网站统一链接“安全隐患大家纠”活动专题栏目,政务微博微信及时联动,统一使用“安全隐患大家纠”微话题,并由省厅统一受理安全隐患问题。各市县(区)分级办理,明确工作流程,明确工作标准,明确考核要求。网友可在各级公安机关“一站双微”平台提交日常发现的安全隐患。辖区公安机关根据群众提供的隐患问题线索,及时受理、认真核查处理。

  促进警民互动,共建共享社会治理新格局

  警力有限,民力无穷。“安全隐患大家纠”活动让网络成为警民互动的连心桥,让老百姓成为公安机关的眼睛和耳朵。辽宁省公安机关坚持走“网上群众路线”,将公安政务新媒体工作与服务人民群众紧密结合在一起,发动群众、依靠群众,让人民群众成为安全隐患排查治理工作的牵头人、监督者、评议员。

  通过“安全隐患大家纠”活动,辽宁省各级公安机关发现并整改消除了许多交通、消防、治安等方面的安全隐患,提高了公安机关查患治患的针对性。“安全隐患大家纠”活动平台已经成为警民互动的连心桥、安全隐患的警示器、人民群众的监督岗和社情民意的晴雨表。通过群众参与社会治理促进警民互动,排查清除社会安全隐患,构建了共建共享共治的社会治理新格局。

  以服务为支撑,营造安全稳定社会环境

  “安全隐患大家纠”活动全面开启了辽宁公安“互联网+查患治患”新模式,助推辽宁省各级公安机关“迎接十九大忠诚保平安”主题活动向纵深开展。

  8月17日,有网友在平台上举报:鞍山部分冶炼企业存在安全隐患。鞍山市公安局指令辖区派出所会同安监等部门人员,深入辖区9家冶炼企业进行大检查,排查各类安全隐患28个,对4家企业依法做出停业整顿的处罚。9月5日,抚顺市公安局通过平台获知,南口前镇某村沙场沙堆里发现一疑似危险物品。他们迅速启动预案,指派清原县公安局治安大队和属地派出所赶赴现场,排除了一枚战争时期未引爆的航空炸弹。9月18日,网友在平台上举报:葫芦岛兴城市某路经常有摩托车竞速,噪音扰民,安全隐患很大。葫芦岛市公安局迅速组织兴城市公安局进行核查,查获13辆摩托车,行政拘留7人……

  自8月7日启动以来,“安全隐患大家纠”活动已发放活动海报、宣传单15万余份,原创发布、转载各类安全防范信息562条,新浪微博话题阅读量已达4850万人次;收到网友举报的安全隐患线索789条,已经处理办结613条,79条正在办理中,其中涉及违法犯罪线索25条。公安机关根据线索打击违法犯罪68起,抓获、处理犯罪嫌疑人89名。

  “现在只要在网上动动手指,将身边的安全隐患通过‘安全隐患大家纠’活动平台发送到网上,公安机关就会对我们举报的安全隐患进行调查解决,真是太方便了!”网友“@清水白鹭”在网上留言道。
 
       

承办单位:丹东市公安局元宝分局 辽ICP备10012968号 本网站版权所有 未经许可请勿转载
详细地址:辽宁省丹东市元宝区新柳街10号 值班室:2813330 办公室:2814392
技术支持:丹东新思维网络科技有限公司